 |
 |
 |
 |
Отменно отдохнули в Непале! Хочешь - лезешь на семитысячник, хочешь - спишь в расщелине. Минус - нету жратвы и детских горок.
[ посмотреть все]
После трудного подъема группа туристов достигает вершины, и гид говорит:
- Посмотрите теперь, какой вид, какая чудесная долина раскинулась у подножья!
Одна из дам, тяжело дыша:
- Зачем же мы поднимались, если внизу так красиво?
[ посмотреть все]
Траверс – направление, перпендикулярное курсу судна или диаметральной плоскости; по названию борта судна различают правый и левый траверс; манёвр, предпринимаемый экипажем для поперечного пересечение реки с компенсацией сноса судна течением.
[ посмотреть все]
|
|
 |
 |
 |
 |
|

03.08.06 Грустное, тоскливое чувство всегда овладевает мной, лишь только пройдут первые порывы радостей по возвращению на Родину. И чем более бежит время среди обыденной жизни, тем более и более растет эта тоска, словно в далеких пустнях Азии, покинуто что-то незабвенное, дорогое, чего не найти в Европе. Да, в пустынях действительно имеется исключительное благо - свобода, правда дикая, но зато ничем не стесненная, чуть не абсолютная. Путешественник стaновится там цивилизованным дикарем и пользуется лучшими сторонами крайних стадий человеческого развития... Трудности физические, раз они миновали, легко забываются и только еще сильнее оттеняют в воспоминаниях радостные минуты удач и счастья. Вот почему истому путешественнику невозможно позабыть своих странствий даже при самых лучших условиях дальнейшего существования. День и ночь неминуемо ему грезятся картины счастливого прошлого и манить променять вновь удобства и покой цивилизованной обстановки на трудную, по временам неприветливую, но зато свободную и славную странническую жизнь.
Н.М. Пржевальский 1883г. "Из Зайсана через Хами в Тибет".
|
|